В ванной комнате могут случаться проливы воды, и ее просачивание вниз нередко приводит к затоплению соседей, поэтому обеспечив должную гидроизоляцию пола, столкнуться с этой проблемой не придется. Еще одна ее задача заключается в том, чтобы не допустить контакта влаги с железобетонными плитами, перекрывающими стены и пол. В результате длительного их взаимодействия появляется сырость, плесень, ржавчина, а также возможно неполное разрушение конструкций и в итоге нужно будет делать ремонт ванной.

Виды материалов для гидроизоляции

Классифицируются на следующие варианты:

1. Материалы для обмазки: битумные мастики, жидкая резина, лаки.

2. Рулонные и самоклеющиеся: наклеиваются либо наплавляются на бетонную стяжку.

3. Жидкие (наливные): смеси и растворы для заливки пола.

Для защиты пола от влаги в ванной предпочтительно использовать обмазочные материалы.

Важные моменты

Необходимо проверить, нет ли между напольным покрытием и поверхностью бетонной стяжки воздушных полостей. Их наличие сопутствует скоплению конденсата и образованию грибка. Следует также заранее обеспечить теплоизоляцию пола, чтобы свести к минимуму теплопотери. Допускается монтаж теплоизоляционных материалов на клей, с дальнейшей их фиксацией саморезами и дюбелями. В случае использования пенопласта или минеральной листовой ваты, под них создается обрешетка, параметры ячеек которой должны соответствовать плитам материала. В этом случае гидроизоляцию производят поверх утеплителя. Отделка такого плана приводит к уменьшению высоты помещения ванной, поэтому выбирать сантехнику стоит после окончания ремонтных работ

Этапы проведения гидроизоляции

Прежде чем приступить к гидроизоляции цементного пола, следует предварительно его подготовить. Обеспечить надежную адгезию пола с гидроизоляционным материалом поможет грунтовка, предназначенная для покрытий на основе бетона.

Как подготовить раствор

Когда грунтовка полностью впитается в черновой пол, необходимо приступить к созданию гидроизоляции под напольное покрытие в виде плитки.

Если была куплена сухая смесь для гидроизоляции, ее нужно развести водой в пропорциях 1:1. Важно тщательно перемешать раствор, чтобы полностью убрать комки. Для этого целесообразно использовать дрель, оснащенную соответствующей насадкой.

Необходимо ли гидроизолировать стены в ванной?

Этот момент является очень важным. Нужно обеспечить гидроизоляцию стен, контактирующих с влагой: мест возле ванны и душа. Такие действия важно проводить в обязательном порядке при создании гидроизоляции пола в деревянном здании. Однако и в другой постройке желательно перестраховаться.

В остальных случаях состав распределяется не только на поверхность пола, но и на 10-15 см стены снизу. Это предотвратит утечку воды в стыках.

Как наносить раствор

Нанесение раствора для гидрозащиты происходит поэтапно: первый слой распределяется по поверхности пола, по истечению 4-6 часов следует еще один. Когда специальное покрытие полностью высохнет (несколько суток), следует приступать к дальнейшим ремонтным работам.

Кроме вышеописанных методов гидроизоляции задействуют и другие варианты. Это могут быть пропитки, предназначенные для бетонного пола, материалы для засыпной гидроизоляции и литьевой способ. Произвести последний под силу опытным мастерам, так как он подразумевает некие сложности при выполнении.

Самый нетрудоемкий метод гидроизоляции – это окрасочный. Для этих целей используются растворы на основе битума. Работа проводится в краткие сроки, однако важно иметь в виду, что такое покрытие прослужит не более 5-ти лет.

Гидроизоляционные работы в помещении ванной должны проводиться с учетом его влажности. Важно также учитывать, какое напольное покрытие будет монтироваться в дальнейшем.