Планировка малогабаритных квартир в домах, построенных в прошлом веке, не отличается удобством и комфортом. Именно поэтому, выполняя ремонт в квартире, владельцы часто прибегают к перепланировке помещений, совмещении отдельных комнат и помещений. Не стали исключением санузлы и ванные комнаты. Проект, предусматривающий объединение подсобных помещений, имеющих схожий функционал, является наиболее рациональным. Благодаря грамотному объединению удается создать комфортные условия проживания и получить более просторное помещение.

Сложность поставленной задачи заключается в оптимальном размещении всех сантехнических приборов и оборудование мест хранения бытовой химии. Кроме этого ремонт туалета и ванной комнаты должен предусмотреть варианты позволяющие скрыть инженерные коммуникации. Разрабатывая проект ремонта ванной комнаты и санузла, дизайнеры не только используют различные интерьерные решения и дизайнерские разработки, но также специально подбирают сантехнику необходимой формы и размеров. Поливариантность позволяет выбрать наиболее оптимальное решение, благодаря которому удается реализовать планы по созданию помещения с большей площадью и комфортностью.

Один из вариантов преобразования санузла предлагает параллельно задней стенке соорудить декоративный короб, за которым весьма эффективно можно скрыть квартирные и общедомовые коммуникации. Кроме этого за декоративной стеной можно смонтировать открытые полки для хранения моющих средств. С целью выполнения профилактических и ремонтных работ в коробе рекомендуется предусмотреть специальные монтажные люки. Другим вариантом является монтирование рольставни, за которыми также можно скрыть инженерные коммуникации и расположить моющие средства. В данном случае нет необходимости проектировать монтажные люки, поскольку рольставни более функциональны и легко поднимаются, освобождая пространство для выполнения ремонтных работ. Кроме этого при выборе рольставен в качестве ограждающей системы, упрощаются монтажные работы, и появляется возможность декорирования их поверхности. Ламели приспособления должны обладать стойкостью к воздействию влаги, их механизм должен быть прост в использовании и интуитивно понятен. Чаще всего он относится к пружинно-инерционным.

По завершении ремонтных работ ванной комнаты и санузла, получается компактное, с высоким функционалом и внешне привлекательное помещение, которое объединяет в себе кладовую, уборную и ванную комнату.