Как воздух подается к каминуКакое количество воздуха будет потреблять камин, зависит от размера и конструкции топки. На потребление воздуха влияние имеют также:
— месторасположение дома на земле,
— нагрузка, задаваемая ветром,
— высота и размер сечения дымового канала, расположенного в дымоходе.
Эти факторы необходимо учитывать при монтаже и проектировании каминов.

На расположение воздухозаборника может влиять направление ветра. У здания, находящегося на пути ветра, возникают избыточное давление и разряжение. Благодаря этому, необходимо монтировать воздухозаборник с той стороны, с которой дует обычно ветер (в месте избыточного давления). Если поступить не так, то воздуховод будет поглощать отработанные газы, а это затруднит розжиг камина, приведет к появлению задымления помещения, в котором находится камин.
Если Вы обладаете камином или печью, в которых происходит подача воздуха непосредственно в топочную камеру из атмосферы, а в путях, которые подают воздух, отсутствуют заслонки, это приведет к тому, что избыток подачи холодного воздуха приведет к переохлаждению дымового пути в дымоходе.
Заслонки делятся на электронные, и механические. В механических, можно самостоятельно плавно отрегулировать воздушный поток. Электронные заслонки являются более точными и способны отрегулировать поток сами. В случае, если камин не топится, то заслонка должна быть закрыта.